Français

Bienvenue

Les cours de français s’inscrivent dans la formation fondamentale au collégial au même titre que les cours d’anglais, d’éducation physique et d’humanités. Le rôle des cours de français dans les différents programmes d’études est de permettre aux étudiants une meilleure connaissance de la langue et une meilleure compréhension de la civilisation et de la culture francophone; de viser le bilinguisme; de prendre conscience de la différence culturelle; de se concentrer sur le français en rapport avec son programme d’études; et d’aider à l’intégration à la société, afin de mieux vivre au Québec.

Professeurs

Louiza Aissani :

Louiza Aissani


514-457-6610 ext. 5772
HO-344
louiza.aissani@johnabbott.qc.ca


Marie-Claude Barrette :

Marie-Claude Barrette


514-457-6610 ext. 5460
P-137
marie-claude.barrette@johnabbott.qc.ca


Jean-Marc Beausoleil :

Jean-Marc Beausoleil


514-457-6610 ext. 5921
P-127
jean-marc.beausoleil@johnabbott.qc.ca

(Montréal, 1970 - ) JEAN-MARC BEAUSOLEIL a été successivement rédacteur en chef du Journal de Trois-Rivières, journaliste pour des magazines et des quotidiens, et maintenant professeur de français au cégep John-Abbott. Après avoir fait paraître La conversation française (Lanctôt, 2001), Pourquoi je ne me suis pas suicidé comme mon ami Louis (Lanctôt, 2006), il a publié chez Triptyque Le souffle du dragon (nouvelles, 2009), Utopie Taxi (roman, 2010) et Blanc Bonsoir (roman, 2011) qui a connu un vif succès : « j’en ai appris plus sur Haïti en lisant ce roman que les reportages vraiment bien pensant qu’on nous offre » (Marie-France Bazzo).
En 2012, il publie Monsieur Électrique, en 2013 Joie de combat, en 2016, Mille masques, toujours chez Triptyque. En 2015, il a fait paraître Docteur Jazz aux éditions Trois-Pistoles.


Ariane Bessette :

Ariane Bessette


514-6610 ext. 5565
HO-328
ariane.bessette@johnabbott.qc.ca


David Boutin : Professeur de français & littérature

David Boutin

Professeur de français & littérature
514-457-6610 ext. 5163
P-113
david.boutin@johnabbott.qc.ca


Carmen Bruneau-Patry :

Carmen Bruneau-Patry


514-457-6610 ext. 5920
P-133
carmen.bruneau-patry@johnabbott.qc.ca


Marianne Campeau-Devlin :

Marianne Campeau-Devlin


514-457-6610 ext. 5731
HO-322
marianne.campeau-devlin@johnabbott.qc.ca


Geneviève Caron :

Geneviève Caron


514-457-6610 ext. 5136
P-139 French
genevieve.caron@johnabbott.qc.ca


Centre d’aide en français : Daniel Rondeau

Centre d’aide en français

Daniel Rondeau
514-457-6610 ext. 5194
P-004
d.rondeau@johnabbott.qc.ca


Catherine Anne Greffard :

Catherine Anne Greffard


514-457-6610 ext. 5728
HO-322
catherine.greffard@johnabbott.qc.ca


Proshat Hemmati :

Proshat Hemmati


514-457-6610 ext. 5922
P-127
proshat.hemmati@johnabbott.qc.ca


Yardley Janvier :

Yardley Janvier


514-457-6610 ext. 5590
On Leave
yardley.janvier@johnabbott.qc.ca


Frédéric Laganière :

Frédéric Laganière


514-457-6610 ext. 5528
P-139 French
frederic.laganiere@johnabbott.qc.ca


Michelle Légaré :

Michelle Légaré


514-457-6610 ext. 5799
P-113
michelle.legare@johnabbott.qc.ca


Cynthia Lemieux :

Cynthia Lemieux


514-457-6610 ext. 5797
P-113
cynthia.lemieux@johnabbott.qc.ca


Aimée Lévesque :

Aimée Lévesque


514-457-6610 ext. 5138
P-133
aimee.levesque@johnabbott.qc.ca


Alexandre Limoges : Co-coordonnateur

Alexandre Limoges

Co-coordonnateur
514-457-6610 ext. 5421
P-133
alexandre.limoges@johnabbott.qc.ca


Sylvie Mariage : Co-coordonnatrice

Sylvie Mariage

Co-coordonnatrice
514-457-6610 ext. 5586
P-131
sylvie.mariage@johnabbott.qc.ca


Claude Nicou :

Claude Nicou


514-457-6610 ext. 5481
P-135
claude.nicou@johnabbott.qc.ca


Shahrouz Pezeshki :

Shahrouz Pezeshki


514-457-6610 ext. 5864
HO-330
shahrouz.pezeshki@johnabbott.qc.ca


Maria Popica :

Maria Popica


514-457-6610 ext. 5037
P-113
maria.popica@johnabbott.qc.ca


Sophie Prince :

Sophie Prince


514-457-6610 ext. 5422
P-172 French
sophie.prince@johnabbott.qc.ca


Jean-François Racine :

Jean-François Racine


514-457-6610 ext. 5444
HO-322
jean-francois.racine@johnabbott.qc.ca


Daniel Rondeau :

Daniel Rondeau


514-457-6610 ext. 5194
P-129
d.rondeau@johnabbott.qc.ca


Isabelle Ste-Marie :

Isabelle Ste-Marie


514-457-6610 ext. 5923
HO-316
isabelle.ste-marie@johnabbott.qc.ca


Christine Tellier :

Christine Tellier


514-457-6610 ext. 5578
P-127
christine.tellier@johnabbott.qc.ca


Suzanne Tremblay :

Suzanne Tremblay


514-457-6610 ext. 5039
P-135
suzanne.tremblay@johnabbott.qc.ca


Cours offerts

Every student needs one of each of the Block “A” and Block “B” courses in order to complete their DEC.

For more details and a complete course offering, please visit the General Education section of the Course Calendar.

Informations