Bienvenue

Les cours de français s’inscrivent dans la formation fondamentale au collégial au même titre que les cours d’anglais, d’éducation physique et d’humanités. Le rôle des cours de français dans les différents programmes d’études est de permettre aux étudiants une meilleure connaissance de la langue et une meilleure compréhension de la civilisation et de la culture francophone; de viser le bilinguisme; de prendre conscience de la différence culturelle; de se concentrer sur le français en rapport avec son programme d’études; et d’aider à l’intégration à la société, afin de mieux vivre au Québec.

Professeurs

Aissani, Louiza :

Aissani, Louiza


514-457-6610 ext. 5772
HO-344
louiza.aissani@johnabbott.qc.ca


Barrette, Marie-Claude :

Barrette, Marie-Claude


514-457-6610 ext. 5460
P-137
marie-claude.barrette@johnabbott.qc.ca


Beausoleil, Jean-Marc :

Beausoleil, Jean-Marc


514-457-6610 ext. 5921
P-127
jean-marc.beausoleil@johnabbott.qc.ca

(Montréal, 1970 - ) JEAN-MARC BEAUSOLEIL a été successivement rédacteur en chef du Journal de Trois-Rivières, journaliste pour des magazines et des quotidiens, et maintenant professeur de français au cégep John-Abbott. Après avoir fait paraître La conversation française (Lanctôt, 2001), Pourquoi je ne me suis pas suicidé comme mon ami Louis (Lanctôt, 2006), il a publié chez Triptyque Le souffle du dragon (nouvelles, 2009), Utopie Taxi (roman, 2010) et Blanc Bonsoir (roman, 2011) qui a connu un vif succès : « j’en ai appris plus sur Haïti en lisant ce roman que les reportages vraiment bien pensant qu’on nous offre » (Marie-France Bazzo).
En 2012, il publie Monsieur Électrique, en 2013 Joie de combat, en 2016, Mille masques, toujours chez Triptyque. En 2015, il a fait paraître Docteur Jazz aux éditions Trois-Pistoles.


Bessette, Ariane :

Bessette, Ariane


514-6610 ext. 5565
HO-328
ariane.bessette@johnabbott.qc.ca


Boutin, David : Professeur de français & littérature

Boutin, David

Professeur de français & littérature
514-457-6610 ext. 5163
P-113
david.boutin@johnabbott.qc.ca


Campeau-Devlin, Marianne :

Campeau-Devlin, Marianne


514-457-6610 ext. 5731
HO-322
marianne.campeau-devlin@johnabbott.qc.ca


Caron, Geneviève :

Caron, Geneviève


514-457-6610 ext. 5136
P-139 French
genevieve.caron@johnabbott.qc.ca


Rondeau, Daniel : Daniel Rondeau

Rondeau, Daniel

Daniel Rondeau
514-457-6610 ext. 5194
P-004
d.rondeau@johnabbott.qc.ca


Greffard, Catherine Anne :

Greffard, Catherine Anne


514-457-6610 ext. 5728
HO-322
catherine.greffard@johnabbott.qc.ca


Hemmati, Proshat :

Hemmati, Proshat


514-457-6610 ext. 5922
P-127
proshat.hemmati@johnabbott.qc.ca


Janvier, Yardley :

Janvier, Yardley


514-457-6610 ext. 5590
On Leave
yardley.janvier@johnabbott.qc.ca


Laganière, Frédéric :

Laganière, Frédéric


514-457-6610 ext. 5528
P-139 French
frederic.laganiere@johnabbott.qc.ca


Légaré, Michelle :

Légaré, Michelle


514-457-6610 ext. 5799
P-113
michelle.legare@johnabbott.qc.ca


Lemieux, Cynthia :

Lemieux, Cynthia


514-457-6610 ext. 5797
P-113
cynthia.lemieux@johnabbott.qc.ca


Limoges, Alexandre : Co-coordonnateur

Limoges, Alexandre

Co-coordonnateur
514-457-6610 ext. 5421
P-133
alexandre.limoges@johnabbott.qc.ca


Mariage, Sylvie : Co-coordonnatrice

Mariage, Sylvie

Co-coordonnatrice
514-457-6610 ext. 5586
P-131
sylvie.mariage@johnabbott.qc.ca


Nicou, Claude :

Nicou, Claude


514-457-6610 ext. 5481
P-135
claude.nicou@johnabbott.qc.ca


Pezeshki, Shahrouz :

Pezeshki, Shahrouz


514-457-6610 ext. 5864
HO-330
shahrouz.pezeshki@johnabbott.qc.ca


Popica, Maria :

Popica, Maria


514-457-6610 ext. 5037
P-113
maria.popica@johnabbott.qc.ca


Prince, Sophie :

Prince, Sophie


514-457-6610 ext. 5422
P-172 French
sophie.prince@johnabbott.qc.ca


Rondeau, Daniel :

Rondeau, Daniel


514-457-6610 ext. 5194
P-129
d.rondeau@johnabbott.qc.ca


Ste-Marie, Isabelle :

Ste-Marie, Isabelle


514-457-6610 ext. 5923
HO-316
isabelle.ste-marie@johnabbott.qc.ca


Tellier, Christine :

Tellier, Christine


514-457-6610 ext. 5578
P-127
christine.tellier@johnabbott.qc.ca


Cours offerts

Every student needs one of each of the Block “A” and Block “B” courses in order to complete their DEC.

For more details and a complete course offering, please visit the General Education section of the Course Calendar.

Informations